Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение тонзиллита у взрослых: эффективные препараты и схемы

Рейтинг статьи
Дата публикации: 20.09.2019
Дата обновления: 04.10.2023
2088141
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

С болью в горле рано или поздно сталкивается каждый человек. Но этот, казалось бы, безобидный симптом может стать причиной серьёзных проблем.

Острый тонзиллит (ангина) относится к группе инфекционных заболеваний. Оно проявляется воспалением и увеличением миндалин. Острой формой болезни страдают около 15% детей. У взрослого населения показатели ниже — 5-10%. Хроническим тонзиллитом в крупных мегаполисах болеет практически каждый первый. Почему? Давайте разбираться!

123.jpg

Заболевание тонзиллитом в острой форме, проходящее с повышением температуры тела и сильнейшей болью в горле, более знакомо нам как ангина. При хронической форме больной может долгое время даже не догадываться о наличии у себя этого диагноза. Человеку может казаться, что периодически возникающие боли в горле и частые простуды — просто результат ослабленного иммунитета. Такое беспечное отношение к своему здоровью может стать причиной серьезных осложнений и патологий. Чтобы их избежать, необходимо вовремя диагностировать проблему: знать первые признаки, симптомы, лечение.

Зачем нужны миндалины?

Нёбные миндалины — это составная часть нашей иммунной системы. Главное их предназначение — ограждать организм от проникновения в него болезнетворных микроорганизмов - бактерий и вирусов. Всего у человека их шесть: нёбные и трубные (парные), глоточная, язычная. По их названиям можно примерно понять, в какой части глотки они расположены. Их общее расположение напоминает кольцо. Это кольцо выступает как своеобразный барьер для бактерий. Говоря о воспалении миндалин, мы имеем в виду только нёбные миндалины (они же гланды ). На них остановимся подробнее.

1234.jpg

Если широко открыть рот, то в зеркале легко увидеть два образования, похожие на орешки миндаля — миндалины, это и есть гланды. Каждая миндалина состоит из небольших отверстий (лакун) и извилистых каналов (криптов).

Попавшие с воздухом микроорганизмы, контактируя с миндалинами, получают отпор и тут же утилизируются, не успев вызвать вспышку того или иного заболевания. В норме здоровый человек не предполагает, что внутри него ведутся настоящие боевые действия. Теперь вы понимаете значение миссии нёбных миндалин. Поэтому хороший оториноларинголог никогда не будет спешить с рекомендациями по их удалению. Хотя услышать от врача, говоря о миндалинах: «Нужно удалять!» - явления в наше время нередкое. Далеко не все клиники могут предложить качественное лечение тонзиллита, обращаемость тоже порой зашкаливает. Поэтому врачу часто проще отмахнуться и направить больного на операцию.

Разновидности тонзиллита

Заболевание проходит в двух формах - острой и хронической. Острый тонзиллит — это диагноз, имеющий инфекционную природу, проявляющийся в остром воспалении и увеличении миндалин. Причина обострения - болезнетворные микроорганизмы (стафилококки и стрептококки группы A). Острая ангина у ребёнка и взрослых также делится на катаральную, фолликулярную, лакунарную, язвенно-пленчатую, некротическую.

Хронический тонзиллит — это длительный, непроходящий воспалительный процесс в гландах. Проявляется как следствие перенесённых воспалений, ОРВИ, заболеваний зубов, сниженного иммунитета, аллергических реакций. Хроническое обострение заболевания у взрослых и детей проходит в трёх формах: компенсированной, субкомпенсированной, декомпенсированной (токсико – аллергической). При компенсированной форме болезнь «дремлет», обострение симптомов тонзиллита случается нечасто. В случае субкомпенсированной формы обострения случаются часто, болезнь проходит тяжело, нередки осложнения. Токсико – аллергическая форма отличается длительным вялым течением.

Симптомы тонзиллита

Признак, объединяющий оба типа, — это болевые ощущения в горле. Боль бывает как ярко выраженной, так и терпимой. Больной испытывает сильный дискомфорт во время еды при глотании.

Ангина протекает тяжелее, чем хроническое заболевание. Характерные симптомы ангины:

  • повышение температуры тела (до 40°С);
  • очень сильная боль в горле;
  • увеличение лимфоузлов;
  • скопления гноя на гландах (налёт, гнойнички);
  • увеличенные гланды;
  • головные боли;
  • слабость.

Характерные симптомы, лечение хронического тонзиллита несколько отличаются от проявлений ангины. При хроническом заболевании температура держится на уровне 37°С. Добавляются першение в горле, кашель, неприятный запах изо рта. На гландах образуется белый налёт. Симптомы менее выражены, так как само течение болезни характеризуется ремиссиями и обострениями. Больной, страдающий хронической формой воспаления, теряет работоспособность, быстро устаёт, теряет аппетит. Человека часто мучают бессонницы.

Возможные осложнения

Обе формы заболевания - хроническая и острая - могут спровоцировать серьёзные осложнения. Одно из тяжелых последствий заболевания - ревматизм. Интересный факт: половине пациентов, страдающих ревматизмом, пришлось месяцем раньше лечить тонзиллиты в хронической форме или проводить лечение острых состояний. Ревматизм начинается с невыносимой боли в суставах, повышения температуры тела.

Бывают случаи, когда тонзиллит вызывает болезни сердца. У пациентов отмечается одышка, перебои в работе сердечной мышцы, тахикардия. Может развиться миокардит.

Если воспаление переходит на близлежащие от миндалины ткани, проявляется паратонзиллит. Больного при этом мучает боль в горле, поднимается температура. Если инфекция из миндалин распространяется на лимфатические узлы, появляется лимфаденит.

Не долеченный тонзиллит приводит также к заболеваниям почек, поэтому оставлять диагноз без внимания нельзя.

Беременность и хронический тонзиллит

Здоровье мамы и малыша требует пристального внимания. Осложнения, вызванные заболеванием, приводят к опасным последствиям вплоть до выкидыша или спровоцировать преждевременные роды. Самолечение в данном случае опасно: необходимо пройти лечение у ЛОРа в клинике. Врач назначит промывания миндалин, обработку их ультразвуком, полоскания горла антисептиками, безопасными для беременной. Физиопроцедуры противопоказаны.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Если вы только планируете беременность, стоит для профилактики провести плановую терапию, чтобы снизить негативное влияние патогенов на гланды. На стадии планирования беременности следует пройти осмотр обоим родителям, чтобы снизить риск появления болезни у ребёнка.

Острый тонзиллит. Лечение

Самолечение при этом диагнозе недопустимо! Чтобы выбрать эффективный метод при обострении, лечить тонзиллит у детей и взрослых необходимо под контролем ЛОР-врача, предварительно пройдя диагностику. Острая форма крайне заразна. При появлении первых признаков заболевания нужно выполнить ряд рекомендаций. Они помогут больному быстрее выздороветь:

  • заболевшего необходимо изолировать, поместив в другую комнату. У него должно быть своё полотенце, бельё и посуда, поскольку болезнь очень заразна;
  • больному показан строгий постельный режим;
  • позаботьтесь о питании больного: еда не должна быть твёрдой, чтобы не причинять лишнее беспокойство больному горлу;
  • не забываем про обильное питьё;
  • назначается курс антибактериальной терапии («Амоксиклав», «Азитромицин» и др.). Необходимо полностью пропить весь курс антибиотиков, даже если больной почувствовал заметное улучшение;
  • местно используют препараты с антибактериальным эффектом;
  • при лечении горла при тонзиллите показаны препараты «Тантум-верде», «Ингалипт»;
  • полоскания антисептиками («Хлоргекидин», «Фурацилин»);
  • смазывание миндалин раствором Люголя;
  • приём антигистаминных препаратов (они не только купируют аллергические реакции, но также снимают отёчность с гланд);
  • при температуре тела выше 38°С принимайте жаропонижающие средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Лечение хронического тонзиллита.

Лечить обострение хронического тонзиллита нужно вместе с сопутствующими ул. Можно пролечить воспаление гланд, но, например, постоянно стекающая по стенке глотки слизь из-за непрекращающегося воспаления нижних носовых раковин, будет провоцировать новое воспаление.

Клиники лечения тонзиллита предлагают два способа лечения: консервативный и хирургический. При компенсированной, субкомпенсированной формах назначают консервативную терапию. При декомпенсированной форме, когда попробованы все консервативные способы терапии, и они не принесли результата, гланды удаляют. Но лишаясь их, человек теряет естественный защитный барьер, поэтому про хирургический метод нужно говорить в самом крайнем случае.

Медикаментозная терапия хронической формы болезни включает:

  • лечение антибиотиками, которые назначает оториноларинголог;
  • использование антисептических средств («Мирамистин», «Октенисепт»);
  • антигистаминные препараты для снятия отёка гланд;
  • иммуномодуляторы для стимуляции ослабленного иммунитета (например, «Имудон»);
  •  гомеопатические средства («Тонзилгон», «Тонзиллотрен»);
  • отвары трав: ромашки, шалфея, череды;
  • при необходимости назначают обезболивающие препараты;
  • соблюдение диеты (никакой твёрдой пищи, сильно холодной или горячей, исключается алкоголь, кофе, газированные напитки).

Промывание гланд

Большой положительный эффект оказывает процедура промывания миндалин, в результате которой из лакун высвобождается гной, удаляются тонзиллитные пробки и вводится лекарство. Есть несколько вариаций проведения процедуры.

Самый старый, так сказать, дедовский способ — санация с помощью шприца. Его используют редко из-за его низкой эффективности и травматичности. Шприц используют, когда у пациента сильный рвотный рефлекс или очень рыхлые миндалины.

В остальных случаях для удаления пробок применяют более действенный метод — вакуумное промывание насадкой аппарата «Тонзиллор».

Но он тоже не лишен недостатков:

  • ёмкость, куда «откачивается» гнойное содержимое гланд непрозрачна, поэтому врачу не видно, до конца ли выполнено промывание;
  • строение насадки такое, что при достижении необходимого для промывания давления, насадка может травмировать гланды.

Наша клиника по лечению тонзиллита предлагает альтернативный безболезненный вариант промывания гланд от пробок с использованием улучшенной насадки «Тонзиллор» — это «ноу-хау» нашей клиники. Аналогов нашей насадки нет в других медицинских учреждениях Москвы. В ней устранены недостатки обычной насадки: ёмкость для промывания, которая присасывается к миндалине, имеет прозрачные стенки, оториноларинголог может видеть, что «выходит» из гланд. Доктору не приходится выполнять лишние действия. Сама насадка нетравматична, её можно использовать даже детям со школьного возраста.

Комплексная терапия хронического тонзиллита в «Лор Клинике Доктора Зайцева»

Методика комплексного лечения появилась не сразу. Наши оториноларингологи применяли различные методы лечения. В результате многолетней практики изучения, лечения хронического тонзиллита эта методика прижилась и стала наиболее эффективной. Она включает несколько этапов.

Первый этап — анестезия гланд. Миндалина смазывается лидокаином. Второй этап — вакуумное промывание гланд от казеозных масс (пробок). Третий этап — лекарственная обработка гланд ультразвуком. Четвёртый этап — орошение гланд антисептиком.

Этап пятый — смазывание поверхности миндалин антисептическим раствором Люголя. Шестой этап — лазерная физиотерапия — эта процедура снимает отёк, воспаление гланд. Следующий этап — виброакустическое воздействие на гланды, благодаря ему кровоток направляется непосредственно к миндалинам, с ним выводятся патогенные вещества. Заключительный этап комплексного лечения — сеанс УФО, оздоравливающий гланды и борющийся с патогенами.

Весь сеанс занимает в районе двадцати минут. Пациенту обычно хватает пяти комплексных процедур.

Лечение тонзиллита в Москве

Лечить хронический тонзиллит в Москве, так же, как и острый, нужно только у оториноларинголога. Важно выбрать правильное медицинское учреждение, где вам помогут: проведут качественную диагностику и терапию. Лечить тонзиллит в клинике «Доктора Зайцева» — это история про грамотную медицинскую помощь. Современное оборудование, запатентованные методики лечения позволяют эффективно помочь пациентам. Наши цены остаются одними из лучших в Москве, поскольку наш прайс остался на уровне 2013 года. Записаться в клинику на диагностику можно по телефонам регистратуры ежедневно с 9 до 21 часа либо через форму записи на сайте (оставляйте свои контакты – мы сами вам перезвоним).

Приходите, будем рады вам помочь!

Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Дмитрий
31.03.2020 17:15
Тонзилгон и Тонзиллотрен? Вы вообще серьезно? Не шутите? Проще и дешевле кусковым рафинадом лечиться. Если у вас на сайте гомеопатию рекламируют, то в вашей клинике можно только здоровому человеку лечиться.
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:40
Дмитрий, если перечитаете статью еще раз и более внимательно, Вы заметите, что мы не лечим пациентов исключительно гомеопатическими препаратами. Эффективная терапия хронического тонзиллита - комплексная, с упором на классические медикаментозные препараты, промывания нёбных миндалин и всю мощь физиотерапии. Поэтому кроме антибиотиков и возмутивших Вас гомеопатических средств пациенту назначается качественная санация миндалин, ультразвуковое, лазерное, виброакустическое воздействие, а также ультрафиолетовое облучение. После такой терапии срок ремиссии существенно сокращается, а неприятные симптомы заболевания надолго исчезают. Можете, конечно, пренебрегать качественным лечением в лор-клинике и делать выбор в пользу «лечения рафинадом», но не забывайте, что тонзиллит может «больно» ударить по сердцу, почкам и суставам. И тогда уже будет точно не до шуток. Выздоравливайте!
Ответить

Позвоните мне

*
*
*