Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Синусит: симптомы и лечение

Рейтинг статьи
Дата публикации: 20.09.2019
Дата обновления: 03.06.2022
69455
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Лор-органы обычно первыми в организме встают на пути попавшей в него инфекции извне. Поэтому в них часто активизируются воспалительные процессы. Воспаление околоносовых пазух называется синуситом. Этот диагноз достаточно часто можно услышать в кабинете оториноларинголога. Околоносовые (придаточные) пазухи по латыни называются синусами: отсюда и название диагноза.

123.jpg

По статистике, в период эпидемий ЛОР-болезни случаются у 10% населения, из них треть приходится на синуситы.

Этот диагноз — обобщающее название всех воспалений, которые могут возникнуть в пазухах человека. Воспаление может развиться в абсолютно любой пазухе, но, судя по практике, чаще атакам бактерий и вирусов подвержены околоносовые (гайморовы), затем решётчатые, лобные, и реже к воспалительному процессу подключается клиновидная. В особо тяжёлых случаях воспаление активизируется сразу в нескольких пазухах. Такое состояние называется полисинуситом. Воспаление, поражающее одну сторону называется — гемисинусит.

Иногда диагноз звучит не просто синусит, а риносинусит. Это значит, что в момент воспаления у пациента ещё есть и выраженное воспаление слизистой оболочки полости носа.

В сегодняшней статье мы рассмотрим признаки заболевания синуситом, его симптоматику и изучим эффективные меры для лечения гайморита и синусита.

Анатомия пазух

Околоносовые (придаточные) пазухи носа — это своеобразные воздухоносные «карманы» в черепе. Они расположены вокруг носовой полости и связаны с ней посредством соустий (небольших отверстий).

Выделяют четыре группы пазух. Исходя из их названий, можно сразу понять место их расположения:

  • верхнечелюстные (гайморовы) — парные;
  • лобные (фронтальные) — парные;
  • клетки решётчатого лабиринта — парные;
  • клиновидная- вариабельная, бывает парной или непарной.

Они выполняют несколько важных функций: рецепторную (при поступлении воздуха в пазуху из носа, она даёт сигнал мозгу, насколько её слизистая оболочка должна быть насторожена: нужно ли отреагировать отёком при поступлении, например, слишком холодного воздуха), защитную (если в носовую полость попали посторонние частицы, возникает раздражение и желание чихнуть, посредством чего носовые ходы прочищаются) и обонятельную.

Наполненные воздухом они также уменьшают вес черепа, участвуют в формировании голоса и являются своеобразной «подушкой безопасности» при травмах лица. 

Почему возникает воспаление?

Как уже было сказано, каждая пазуха соединена с носовой полостью небольшими отверстиями, с помощью которых происходит выделение образующихся слизистых масс. Если вдруг такое выделение становится невозможным или затруднительным, слизь накапливается, застаивается. Благоприятная температура способствует размножению патогенных микроорганизмов, возникает очаг воспаления. Такое состояние развивается и в случае анатомических особенностей, когда нормальный отток слизи затруднён (искривлённая перегородка носа, аномальное строение пазух и т.д.)

Вторая частая причина — вирусная инфекция. В ответ на проникновение возбудителя пазухи начинают активно вырабатывать секрет, чтобы вывести инфекцию за пределы организма, но в какой-то момент его становится слишком много, что слизистые массы не могут выйти наружу. Во время проникновения инфекции носовая полость отекает, что также мешает нормальному оттоку слизисто-гнойного секрета.

Также провоцирующими факторами выступают отёки вследствие дыхания холодным воздухом, отёки, вызванные аллергическими реакциями, полипозные образования, слабый иммунитет, недолеченные зубы и другие стоматологические проблемы.

Симптоматика

Выделяют острую форму заболевания, при которой болезнь продолжается не больше пары месяцев, и хроническую (воспаление характеризуется длительным течением, либо обострения заболевания случается больше четырёх раз в год). При острой форме болезни симптомы более ярко выражены, при хронической — смазаны. 

1234.jpg

К признакам заболевания относят:

  1. Долгий не проходящий насморк; выделения могут иметь зелёный оттенок, что говорит о скоплении гнойных масс, иногда в них видны прожилки крови.
  2. Постоянное чувство заложенности носа; облегчение наступает временно, затем заложенность возвращается. При острой форме заложенность возникает на фоне отёка слизистой, при хронической — из-за увеличения размеров слизистой, разрастания полипозных образований. При отсутствии нормальной циркуляции воздуха в носовой полости головной мозг плохо снабжается кислородом — возникает гипоксия.
  3. Плохой запах из носа и рта.
  4. Гнусавость в голосе.
  5. В вечернее время суток одолевает сухой кашель — слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её, что ярко проявляется, когда пациент находится в лежачем положении.
  6. Утром выделение слизистых масс происходит особенно интенсивно.
  7. Повышение температуры тела до 39°С при острой форме болезни и постоянная температура в 37,5°С при хронической.
  8. Проблемы с обонянием.
  9. Отёки на лице, особенно в области поражённой пазухи.
  10. Головные боли разной интенсивности и локализации, усиливающиеся при наклоне головы и при физических нагрузках. В положении лёжа болевые ощущения стихают.
  11. постоянная утомляемость, вялость.

Классификация синуситов

Исходя из от того, какая из придаточных пазух поражена выделяют гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит. Каждый из видов болезни (кроме сфеноидита) может быть односторонним (когда поражается одна пазуха) и двусторонним (если обе). Второй вариант встречается реже.

1234.jpg

В зависимости от состояния пациента и выраженности симптомов выделяют лёгкую, среднюю и тяжёлую формы течения заболевания.

Исходя из факторов, вызвавших воспаление, выделяют инфекционные и неинфекционные формы болезни. К первым относят бактериальный, вирусный и грибковый синуситы. Ко второй группе — аллергический, вазомоторный, медикаментозный, травматический, смешанный. 

Воспалительный процесс в пазухах протекает по-разному - отсюда ещё одно разделение синуситов на: экссудативный и продуктивный. Главный признак экссудативной формы — обильные слизистые выделения. Для продуктивной характерно сильное разрастание слизистой оболочки.

Экссудативная форма болезни в свою очередь делится на катаральную, серозную и гнойную форму. При катаральном синусите выделения обильные, прозрачные, гной отсутствует. При серозной форме слизи выделяется заметно больше, но выделения также прозрачны. Гнойная форма говорит о присоединении к воспалительному процессу бактерий. Выделения в данном случае имеют зеленоватый оттенок и плохо пахнут.

Продуктивный синусит проявляется в пристеночно-гиперпластической форме, когда поверхность слизистой оболочки заметно увеличивается в размерах, и в полипозной форме, когда разрастается полипозная ткань (как правило, возникает, если человек страдает заболеванием уже не первый год).

Гайморит и этмоидит

При гайморите происходит воспаление одной или двух гайморовых (верхнечелюстных) пазух. Это самый часто встречающийся вид воспаления синусов. Болезнь  начинается с отёка слизистой оболочки, из-за чего соустья блокируются (закрываются), а вырабатываемая слизь не может выйти наружу, скапливается, при присоединении бактериальной инфекции и появляется гной. Больному кажется, что пазухи «распирает» - это гной давит на их стенки. Если не лечить болезни, может произойти хронизация острого состояния.

1234.jpg

Этмоидит — воспаление пазух решётчатой кости. Чаще болезнь случается после острого ринита и других инфекционных заболеваний. В основном этому недугу подвержены люди с узкими ходами решетчатых пазух или с деформированной носовой перегородкой: это мешает нормальному выходу слизи. Болезнь не так сильно распространена, как, например, гайморит, но для маленьких детей и людей со сниженным иммунитетом, она представляет опасность: воспаление может привести к разрушению части клеток и появлению скрытых гнойничков. Если гной из них вырвется наружу, он может попасть в глазницу, а это чревато серьёзными осложнениями для глаза и общего состояния в целом.

1234.jpg

Фронтит и сфеноидит

Фронтит — самое тяжёлое из проявлений воспаления. При нём поражаются лобные пазухи. Больные испытывают сильнейшие головные боли в области лба. Если человек наклоняет голову вниз, возникает резкая боль во лбу, поскольку в этот момент гнойные массы перемещаются и давят на переднюю стенку лобной пазухи изнутри. Пациенты с этой формой недуга, стараются лишний раз не вставать и весь день проводят в лежачем положении. Заболевание хронической формы может вызвать проблемы со зрением, отёк верхнего века и глазничной области. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!
1234.jpg

Сфенодит чаще возникает на пару с этмоидитом, как самостоятельное заболевание встречается довольно редко. При этом виде синусита воспаляется клиновидная пазуха. Такое воспаление, давящее на стенки пазухи, создаёт болевые ощущения в самой середине головы и затылке. Пациенты, порой, думают о повышении артериального давления или неврологических проблемах, не зная о наличии пазухи, которая расположена так глубоко. Боль отдаёт в виски, глаза. Также сфеноидит может спровоцировать повреждение зрительного нерва, и как следствие, нарушение зрения.

1234.jpg

Диагностика синуситов

Диагноз «синусит» ставится на основании жалоб пациента, его физикального осмотра и проведения ряда исследований. Первое, с чего лор-врач начнёт консультацию, — это опрос пациента на предмет жалоб и сбор его анамнеза жизни и здоровья. Как протекает болезнь? Когда появились первые симптомы? Предшествовали ли появлению симптомов простуда или переохлаждение? Нет ли проблем с зубами верхней челюсти? Услышав всю необходимую информацию, доктор переходит к непосредственному осмотру больного.

Лор-врач прощупывает области расположения околоносовых пазух (если пазухи воспалены, при нажатии на них пациент испытывает дискомфорт) и шейные лимфоузлы (они могут быть увеличены). Внешний осмотр помогает увидеть отёчность век, припухлость тканей в области поражённых пазух, слезотечение. Далее доктор переходит к осмотру лор-органов – риноскопии (осмотру носа), фарингоскопии (осмотру глотки). Риноскопия позволяет увидеть состояние слизистой оболочки носа, наличие выделений в носу, носовую перегородку, размер нижних носовых раковин.

Более детально изучить полость носа и оценить состояние соустий пазух позволяет эндоскопическое исследование, которое проводится с помощью эндоскопа.

Диагностировать воспалительный процесс в околоносовых пазухах помогает процедура синуссканирования, которая проводится с помощью прибора синусскана. Это разновидность ультразвукового исследования. Его часто применяют вместо рентгенологического исследования, например, при беременности или детям. В отличие от рентгена при синуссканировании пациент не подвергается облучению, а значит, этот метод более безопасен и может использоваться в случаях, когда рентген противопоказан.

Рентгенологическое исследование часто проводится при диагностике синусита. Рентгеновский снимок показывает, скопились ли в пазухах воспалительная жидкость или гной.

В трудных случаях, когда возникают сложности с постановкой диагноза, пациент направляется на компьютерную томографию (КТ).

При диагностике синуситов показаны ряд лабораторных анализов, которые позволяют сделать вывод о наличии в организме воспалительных процессов и определить тип возбудителя заболевания: общий анализ крови, общий анализ мочи, цитологическое исследование выделяемого из носовой полости, мазок из полости носа.

Иногда в целях диагностики проводится пункция пазухи («прокол»). В ходе пункции доктор извлекает из пазухи патогенное содержимое и отправляет его на анализ для определения микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам.

Возможные осложнения

Синусит — не простое заболевание. Если вовремя не начать его лечение, у взрослых и детей могут развиться серьёзные отсложнения.

Когда эффективное лечение носовых пазух от синусита не проводится, болезнь может прогрессировать в хроническое воспаление. В воспалительный процесс могут вовлекаться другие органы и системы, что приводит к развитию тяжёлых патологий. Например, могут развиться неврологические состояния, подъёмы артериалного давления, заложенность ушей и стойкая оглущённость.

Одно из таких осложнений — проблемы со зрением вплоть до полной его потери. В особо тяжёлых случаях развивается панофтальмит (воспаление всех структур глаза, грозящее его удалением - энуклеацией.).

При запущенных формах заболевания может развиться менингоэнцефалит, синустромбоз, в результате которого инфекция быстро распространяется по организму и может вызвать заражение крови. 

Самое распространённое осложнение — риногенный менингит. Чаще он возникает при воспалении клиновидной пазухи и клеток решетчатого лабиринта; воспаление лобной может спровоцировать абсцессы спинного и головного мозга.

Особенно внимательно нужно относиться к своему здоровью беременным женщинам. Заложенность носа — не самое неприятное проявление болезни. При отсутствии нормального воздухобмена, насыщение организма кислородом проходит неполноценно, что может вызвать гипоксию плода, нарушение и задержку внутриутробного развития.

Именно поэтому очень важно при появлении малейшего подозрения на воспаление вовремя обратиться к оториноларингологу для лечения острого и хронического синусита. Болезнь на ранней стадии вылечить всегда проще чем ее осложнения и последствия при запущенном состоянии.

Способы профилактики синуситов

Чтобы снизить риск развития синуситов, придерживайтесь ряда правил:

  • не переохлаждайтесь;
  • не запускайте насморк;
  • вовремя пролечивайте заболевания носоглотки;
  • своевременно посещайте стоматолога и лечите кариес;
  • если вы аллергик, избегайте контакта с аллергеном;
  • если полноценному носовому дыханию мешают искривлённая носовая перегородка и увеличенные носовые раковины, нужно провести операцию по устранению этих дефектов;
  • укрепляйте иммунитет: чаще гуляйте на свежем воздухе, питайтесь сбалансированно, занимайтесь физической активностью, бросьте вредные привычки;
  • следите за микроклиматом в квартире: поддерживайте комфортный для организма уровень влажности и температурный режим. Если слизистая носа достаточна увлажнена, то она более устойчива к негативному воздействию вирусов и бактерий.
  • Старайтесь избегать контактов с больными людьми. В период эпидемий минимизируйте посещение людных мест.

Можно ли вылечить синусит

Лечение взрослых и детей включает консервативные и хирургические методы. 

Чтобы вылечить острую форму синусита достаточно следовать следующему алгоритму:

  • чтобы способствовать снижению отёчности и восстановлению нормальной циркуляции воздуха в носовой полости, необходимо использовать сосудосуживающие капли в нос;
  • препараты от аллергии хорошо снимают отёк, поэтому применяются не только в случаях, когда болезнь имеет аллергическую природу;
  • Антибиотики (необходимые препараты и продолжительность курса лечения при синусите взрослым, а тем более маленьким пациентам определяет исключительно ЛОР-врач);
  • хорошим терапевтическим эффектом обладают промывания околоносовых пазух. Самый эффективный и безболезненный способ промывания — метод «кукушка»;
  • закрепить положительный эффект от лечения помогут физиотерапевтические процедуры и орошение полости носа антисептиком на ЛОР комбайне до самой носоглотки. Антисептический препарат вам подберёт ваш лечащий врач. 

При лечении синусита хронической формы важно поддерживать нормальную «проходимость» соустий, чтобы не допустить активизации воспаления. В период ремиссии эффективные физиотерапевтические процедуры и промывания для полного купирования воспалительного процесса.

Если консервативные методы не приносят результатов врач может рекомендовать сделать пункцию (прокол) пазухи, чтобы отмыть гнойное содержимое. Как альтернативу проколу, которого так незаслуженно пугаются пациенты, можно использовать ЯМИК-катетер, но эта процедура для пациентов, как правило, всегда болезненна и, порой, трудновыполнима из-за искривлённой перегородки носа или увеличенных носовых раковин. Поэтому технически неудобна при проведении ЯМИК-катетеризации возможны, как для врача, так и для пациента.

«ЛОР клиника доктора Зайцева»

Чтобы эффективно вылечить синусит у взрослых в Москве, необходимо правильно выбрать клинику и грамотного ЛОР-врача. В «Лор Клинике Доктора Зайцева» мы осуществляем лечение синусита любой формы. В своей работе мы используем самое современное оборудование и авторские методики терапии.

Ознакомьтесь с нашими услугами подробнее:

Пожалуйста, записывайтесь на приём и приходите. Мы вам поможем.
Источники
  1. https://probolezny.ru/gaymorit/
  2. Krespi Y. P, Kizhner V. Phototherapy for chronic rhinosinusitis // Lasers Surg Med. — 2011. — Vol. 43, № 3. — Р. 187–191
  3. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  4. Лопатин А. С. Антибиотикотерапия острых воспалительных заболеваний околоносовых пазух // Consilium mediсum. — 2003. — № 5 (4). — С. 1–8.
  5. Магомедов М. М., Старостина А. Е. Эпидемиология одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — М., 2013. — № 5. — С. 135–136
  6. Рязанцев С. В. Острый синусит. Подходы к терапии: методические рекомендации. — М., 2003. — С. 16.
  7. Хрусталёва Е. В., Нестеренко Т. Г., Чанцева Т. И. К вопросу диагностики и лечения хронических синуситов: материалы VIII научно-практической конференции. — М., 2009. — № 5. — С. 211–213.
  8. Пнсковацкола И. А. Влияние вентиляционной функции верхнечелюстных пазух на развитие зкссудативных синуситов. Новости оториноларингологи и логопатологин 2002. - Jtel - С.53 -84
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Илья
02.06.2020 18:04
Наш ЛОР поставил сыну диагноз — полисинусит. До этого лечили от хронического ринита и даже подозревали этмоидит. Но я вижу, что ребенок уже второй месяц курсы антибиотиков принимает, а эффекта никакого, только названия болезней меняются. Принимаете ли вы у себя в клинике иногородних пациентов? Хотелось бы диагноз поставить у другого специалиста, ну и по лечению совет получить.
Ответить
Доктор Зайцев
03.06.2020 10:23
Здравствуйте, Илья. Разумеется! К нам приезжает много пациентов из других городов. Клиника расположена недалеко от Павелецкого вокзала, поэтому с жильём проблем не должно быть (рядом с вокзалом есть гостиницы и хостелы – это на случай, если вам не у кого остановиться в Москве). Полноценный курс лечения со всеми необходимыми процедурами занимает обычно от 5 до 10 дней, поэтому планируйте свою поездку с учётом этого срока. Будем рады видеть вас и помочь. Как только определитесь с датами приезда, позвоните администратору, она запишет Вас на первую консультацию.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*