Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Острый гайморит: симптомы и лечение

Рейтинг статьи
Дата публикации: 19.01.2017
Дата обновления: 03.06.2022
208639
3
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Острый гайморит — воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке придатков носа (синусов), поэтому иногда диагноз синусит также имеет отношение к воспалению. Для данного заболевания характерны припухлость щек и гнойные выделения, сопровождающиеся неприятным запахом.

1234.jpg

По своей симптоматике в начале заболевания острая форма гайморита очень напоминает обычный насморк, только вот лечение болезни может быть более трудным и длительным. Да и само состояние доставляет больному огромнейший дискомфорт и мешает полноценной жизни.

Анатомия пазух

В черепе человека есть 4 типа пазух:

  • лобные (в области лба);
  • верхнечелюстные, они же гайморовы (в области щёк под глазами);
  • пазухи решётчатой кости, или клетки решётчатого лабиринта (в области между носом и глазом);
  • клиновидные (в самой середине черепа, за глазными яблоками).
1234.jpg

Пазухи представляют собой своеобразные пустоты, которые уменьшают вес черепа, участвуют в формировании и звучности голоса, в процессе обоняния, а также служат амортизаторами при травмах лицевого скелета.

Они также выполняют защитную функцию: при попадании в носовую полость чужеродных частиц и бактерий происходит раздражение слизистой оболочки носа, начинается чихание, и частицы эвакуируются из организма вместе со слизью. Но если защитные силы организма ослабевают, в пазухи из носовых ходов могут попасть бактерии и вызвать сильное воспаление, что мы и наблюдаем при развитии острых проявлений болезни.

Почему гайморовы пазухи воспаляются чаще?

Среди воспалений околоносовых пазух острый гайморит — воспаление верхнечелюстных пазух — диагностируется чаще всего. И тому есть несколько причин:

  • верхнечелюстные пазухи самые большие по объёму;
  • гайморовы пазухи соединены с носовой полостью с помощью соустий — небольших отверстий, покрытых слизистой оболочкой (эти отверстия довольно узкие, и даже небольшой отёк слизистой при малом воспалении может затруднить выход слизи из них, а образовавшаяся и скопленная слизь при отсутствии надлежащего оттока становится мощным катализатором, если воспалительный процесс развивается вначале в соседних.).

Виды острого гайморита

Выделяют катаральную и гнойную форму гайморита. 

Название «катаральный» происходит от медицинского термина «катар», обозначающего «течь, стекать». То есть при такой форме гайморита довольно быстро развивается воспаление слизистой оболочки и её отёк. Вначале изменения касаются только слизистой оболочки. Воспаление при гайморите этой формы сопровождается сильно выраженной отёчностью слизистой — она заметно увеличивается в размерах и, как следствие, чуть позже образуется прозрачная слизь. Только благодаря своевременно начатому лечению удаётся не допустить перехода катаральных форм в гнойные гаймориты, которые с большой долей вероятности могут стать хроническими.

При гнойных гайморитах, непосредственный контакт гноя со слизистой перерождает её, причём довольно быстро и что самое опасное - безвозвратно. Таким образом, при неправильном лечении или вовсе его отсутствии, можно очень легко и просто пополнить армию лиц, страдающих хронической формой гайморита.

Причина появления гнойной формы гайморита (острого синусита) — бактерии. В выделяемой слизи содержатся стрептококки, стафилококки, реже — пневмококки и грибы, что приводит к появлению гнойного содержимого в самой пазухе.

Причины развития гайморита

Острый гайморит могут спровоцировать следующие факторы:

  • простудные заболевания;
  • вирусные инфекции: ОРВИ, корь, грипп и др.;
  • аллергические реакции;
  • повреждения и травмы носа;
  • недолеченные зубы, корни зубов, входящие в полость гайморовой пазухи, воспаления дёсен.

В медицине принято выделять два способа проникновения инфекции в верхнечелюстные пазухи: когда инфекция проникает из слизистой носовой полости в гайморову пазуху или когда инфекция током крови и общим воспалением развивается непосредственно в гайморовой пазухе. 

Спровоцировать гайморит (помимо бактерий) могут факторы, препятствующие нормальной циркуляции воздуха и выходу слизистых масс из пазух. К ним относят:

  • искривлённую перегородку носа;
  • аденоиды;
  • кисту;
  • полипозные образования;
  • и др.

К нарушению процесса выхода слизистых масс из пазух и дальнейшему лечению могут также привести неблагоприятные условия окружающей среды — пыль, загазованность, работа на вредном производстве.

Симптомы

1234.jpg

К симптомам острого гайморита относят:

  • боль в области щёк под глазами;
  • боль в глазничной области;
  • давление на зубы и зубная боль;
  • головные боли;
  • болевые ощущения при наклоне головы вперёд (боль «отдаёт» в затылок и лоб; по характеру ощущения напоминают боль при мигрени; как правило, к вечеру болевые ощущения усиливаются);
  • затруднённое носовое дыхание;
  • чувство непрекращающейся заложенности носа (она может сопровождаться зудом, чиханием, сухостью);
  • характер слизистых выделений, помогает определить тяжесть заболевания (прозрачные выделения при лёгкой форме болезни и густые зелёного оттенка при гнойной форме);
  • плохой запах из из носа и ротовой полости (нос и глотка соединены между собой, при гайморите гной скапливается в пазухах и вызывает запах изо рта; причём от него проблематично избавиться, даже почистив зубы);
  • «слезятся» глаза;
  • появляется гнусавость в голосе;
  • нарушенное обоняние;
  • высокая температура тела от 37,5 до 39°С — ответная реакция организма на присутствие инфекции;
  • повышенная утомляемость, снижение аппетита, проблемы со сном;
  • отёчность век, скул, области около носа;
  • боль при надавливании на область расположения пазух.

Возможны ли осложнения при остром гайморите?

При запоздалой терапии или отсутствии правильно подобранного лечения, острый гайморит может перейти в хроническую форму и привести к развитию целого ряда других серьёзных осложнений. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Хронизация воспаления в пазухах — наиболее распространённое осложнение при остром гайморите. Хроническая форма требует продолжительного грамотного лечения.

Инфекция из верхнечелюстных пазух может попасть в средний отдел уха и спровоцировать там сильный воспалительный процесс (отит). Отиту сопутствуют резкие болевые ощущения в ухе, происходит снижение слуха, может подняться температура тела.

С гайморитом связывают заболевания троичного нерва, так как он близко расположен к очагу воспаления. Это состояние характеризуется стреляющими болями лица. Пациенты описывают свои ощущения как удары током. Подобный неврит лечить крайне тяжело.

Возможны осложнения гайморита, связанные с глазами. При воспалении мы наблюдаем отёчность век, боль при нажатии на глазницу, может начать «падать» зрение. Попадание гноя в глазницу и тромбоз вен могут привести к потере зрения и даже потере самого глаза (панофтальмит).

Самое страшное последствие гайморита — воспаление оболочки мозга (менингит). Подобное осложнение развивается при длительных и неправильных попытках самостоятельно вылечить воспаление пазух.

Другие встречающиеся осложнения гайморита у взрослых: периостит челюсти, менингоэнцефалит, синус тромбоз , вплоть до генерализованного заражения крови (сепсиса).

Помните, гайморит с осложнениями лечить гораздо труднее, поэтому очень важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью к ЛОР специалисту.

Как проводится диагностика?

Лечение острого гайморита у взрослых и детей необходимо проводить под контролем опытного оториноларинголога.

На приёме ЛОР-врач соберёт анамнез и проведёт осмотр носовой полости. Болевые ощущения при пальпации области под глазами на уровне щёк подскажут о наличии в пазухах воспалительного процесса. 

Надёжным методом диагностики является рентгеновское исследование. Но маленьким детям и беременным женщинам рентген не назначается. Им показаны КТ и ультразвуковое обследование пазух носа - синуссканирование.

Для получения полных сведений о заболевании проводятся риноскопия и эндоскопия носовой полости и носоглотки.

Методы лечения острого гайморита

Заболевание самой лёгкой степени не требует использования каких-то специальных мер и антибактериальных средств для лечения. Достаточно принимать противовоспалительные препараты для снятия общих симптомов и использовать сосудосуживающие капли, чтобы снять отёчность и облегчить выход слизи. 

С помощью антибиотиков лечат гайморит с гнойной формой (например, «Амоксиклав»). 

Терапию острой формы заболевания лучше дополнить промыванием носовой полости и околоносовых пазух. Наиболее эффективный метод лечения гайморита это — промывание по Проетцу, более известный как метод «кукушка». 

Закрепить эффект лечения гайморита помогут физиотерапевтические процедуры и орошения полости носа антисептическими средствами. 

Промывание «кукушка»: описание метода лечения гайморита

Метод «кукушка» - процедура безболезненная и, главное, результативная. Благодаря консервативному лечению эффективно вымываются из пазух гнойные массы, слизистые выделения вместе с патогенными микроорганизмами, слизистая улучшает свою работу, заложенность носа снижается, и воспаление стихает. В некоторых случаях благодаря промыванию по Проетцу получается избежать пункции. Как же проводят эту процедуру?

Пациент удобно располагается, лёжа на кушетке, лицом кверху. ЛОР-врач осторожно вливает в одну ноздрю антисептик («Хлоргексидин», «Фурацилин», «Мирамистин» и др.). И одновременно с помощью специальной металлической оливы, соединённой медицинским отсасывателем, высасывает этот промывочный раствор, но уже из другой ноздри. Манипуляцию повторяют по три раза с каждой стороны, стерильным пластиковым шприцем объёмом двадцать мл. Вся процедура длится около пяти минут.

Пункция при гайморите

Если все консервативные методы лечения гайморита не помогают, ЛОР-врач предложит сделать прокол верхнечелюстной пазухи. Эта мера необходима, поскольку скопившийся в пазухе гной, как мы уже знаем, может привести к тяжёлым последствиям вплоть до воспаления мозга.  

В ходе процедуры оториноларинголог высвобождает гнойное содержимое пазух и вводит в пазуху лекарство. Прокола бояться не надо — перед процедурой проводится обезболивание: ЛОР-врач вводит в носовой проход пациента, сидящего в кресле, ватный тампон, смоченный в растворе лидокаина. Это совершенно безопасно и не требует подготовки пациента.

Как только анестезия подействует, оториноларинголог, используя иглу Куликовского, аккуратно вводит её в пазуху через носовую полость. С помощью шприца гнойное содержимое отсасывается наружу. Как только гнойные массы полностью извлечены, проводится промывание. В течение нескольких дней после процедуры пазуху нужно продолжать промывать.

«ЛОР клиника Доктора Зайцева»

Наша клиника специализируется на лечении заболеваний уха, горла и носа. Самое современное оборудование, собственные методики и опытные специалисты — вот три составляющие, которые позволят вам произвести лечение острого гайморита быстро, безопасно и эффективно. Постоянные клиенты нашей клиники замечают, что наши цены остались на уровне 2013 года! 

При появлении первых признаков гайморита, пожалуйста, не откладывайте визит к врачу. Звоните и записывайтесь — мы всегда готовы вам помочь!

Источники
  1. https://probolezny.ru/gaymorit/
  2. Anand V. K. Epidemiology and economic impact of rhinosinusitis // Ann Otol Rhinol Laryngol Suppl. — 2004. — Vol. 193. — Р. 3–5
  3. Бархоткина Т. М. Основные технологии в ЛОР-практике: показания и противопоказания /Т. М. Бархоткина // Revista Ozonoterapia. 2009. - № 1. - Vol. - 3 Suppl.-P. 75-76.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Магомедов М. М., Старостина А. Е. Эпидемиология одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — М., 2013. — № 5. — С. 135–136
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Пальчун В.Т., Михалева Л.М., Гуров А.В., Мужичкова А.В. Особенности формирования хронического воспаления в верхнечелюстной пазухе // Вестник оториноларингологии. - 2011. - № 2. - С. 5-7.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Павел
31.03.2020 17:12
А какие первые симптомы гнойного гайморита? Не общие, а именно первые?
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:31
Температура, боль под глазами на уровне щёк, боль в переносице, гнойные выделения из носа с неприятным запахом. К зачетам готовитесь? 😉
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:36
Ага. Спасибо большущее!
Ответить

Позвоните мне

*
*
*