Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Приносите рентгеновские снимки на плёнке

Дата публикации: 17.10.2016
Дата обновления: 07.07.2019
1808

В наш век научных достижений и развития компьютерных технологий все важные документы и ценную информацию принято хранить на электронных носителях. Про удобство такого метода хранения и говорить не стоит: места занимает мало, можно взять с собой, а объем памяти весьма приличный. Но к сожалению, для врачебной практики это не всегда подходит. Постараемся объяснить, почему.

7.1.jpg

Во-первых, врач со времен учебы в институте практикует просмотр снимка на пленке — его так учили. Снимок вставляется в специальный прибор — негатоскоп, и клиническая картина становится понятной. Примечательно, что в какой негатоскоп не вставить пленку, изображение не исказится и будет одинаковым. Если говорить о компьютере, то монитор каждого устройства имеет разное расширение и контрастность, поэтому изображения на пленке и на экране могут различаться. Соответственно, у разных врачей могут сложиться разные представления о состоянии больного.

Проблема вторая: не всегда принесенный диск или флешка открываются на компьютере врача. При этом дома или в офисе все может отлично читаться. Иногда времени, чтобы открыть программу требуется в разы больше, чем на прием, осмотр и консультацию пациента. В результате файл со снимком не открылся, доктор не увидел результаты КТ или МРТ исследований, пациент не получил необходимых разъяснений, и консультация прошла неэффективно. Время потрачено на решение проблем с флешкой, а в итоге сдвигается время приема тех пациентов, которые должны быть осмотрены следом. Неприятно, не правда ли?

И третья проблема. Диск открылся быстро, флешка читается, пациент получил исчерпывающую информацию. «Так где тут проблема?», - спросите вы. Случается, что пациенты сами того не зная, приносят зараженные вирусами флешки. Бывали случаи, когда из-за этого выходил из строя целый сервер. А это значит, нельзя посмотреть, кто из пациентов на какое время записан, невозможно открыть электронную карту больного или завести новую — работа клиники парализована практически полностью. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Именно поэтому мы не используем данные с электронных носителей пациентов. Пожалуйста, отнеситесь к этой мере с пониманием. Подобное правило практикуется во многих учреждениях, например, в банках. Ни один сотрудник банка не поместит флешку клиента в служебный компьютер. Более того, сотрудникам банков запрещено даже пользоваться электронной почтой на рабочем месте. 

Убедительная просьба, подготовьтесь к приему заранее и принесите снимки на пленке, предварительно попросив сделать их в рентгеновском отделении или отделении компьютерной томографии. Если это невозможно, принесите на прием свой ноутбук и покажите снимки врачу на мониторе. 

7.2.jpg

Есть альтернативный способ — просто пришлите ваши рентгеновские снимки на электронный адрес клиники doctor-zaytsev@yandex.ru. Врач заранее их посмотрит и подготовится к приему.

Пожалуйста, записывайтесь на прием, приходите и приносите результаты ваших КТ и МРТ исследований, выбрав один из выше названных способов. Будем рады видеть вас!

Всегда ваш,
Доктор Зайцев

Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Предыдущая новость Следующая новость

Позвоните мне

*
*
*