Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лор-вопрос: Как убрать запах изо рта

Елена
8 сентября 2010
Возраст: 35
Москва
Елена, 35 лет, г. Москва
Решительно надоел запах изо рта!
Мирюсь с ним уже долгое время, пасты меняла несколько раз.
Похоже, что запах как будто привыкает к ней - сначала вроде нормально, но через время паста перестаёт справляться с этой вонью!
Зубы все пролечила в этом году.
С желудком тоже вроде проблем нет.
Ощущение, что запах идёт из горла, хотя горло вроде не болит, не красное.
Что делать - не знаю?
Доктор Зайцев
8 сентября 2010
Причина недуга, скорее всего в хроническом тонзиллите. Разумеется, сложно давать заочную консультацию, не видя состояния ЛОР органов пациентки, но если принять все представленные факты за абсолютно верные, то хр. тонзиллит в качестве верного диагноза подходит больше всего. Это аутоиммунное заболевание с наследственной предрасположенностью. Надо подробно расспросить родителей, если есть такая возможность не страдал ли кто-то из них ангинами и как следствие тонзиллитом. Это не инфекционное заболевание и "подхватить" его в метро вряд ли удастся. Однако при снижении иммунитета, стрессах, повышенной утомляемости вероятность дебюта или обострения хр. тонзиллита высока. Конечно смена зубной пасты здесь не поможет, да и рутинные общеизвестные оральные антисептики, также врядли способны излечить данное состояние. Принципиальных подходов в лечении на современном этапе два. Первый более радикальный - хирургический. Существует методика удаления миндалин под местной анестезией и под наркозом. Под наркозом можно удалить классически, либо при помощи холодно плазменной коагуляции. Положительные стороны операции: надёжное решение проблемы зловония изо рта, отсутствие ангин. Отрицательные - возможно развитие хронического фарингита и ларингита, обостряющегося при" малейшей простуде". Второй подход - консервативное лечение. Первым этапом необходимо отмыть миндалины от казеозных масс (белых крупинках творожистой консистенции) скопившихся в лакунах (выходных отверстиях) нёбных миндалин. Это возможно сделать рутинно стеклянным шприцом с тупоконечной иглой. Более современным является промывание насадкой Тонзилор, а лучше её модернизированными производными. Вторым этапом проводится сеанс ультразвукового лекарственного орошения не спиртовыми антисептическими растворами. Третьим этапом отмытые и обработанные ультразвуком миндалины можно обработать р-ром Люголя. Затем желательно провести сеанс лазеротерапии на мндаликовую ткань, терапевтическим лазером и в заключении эффективна методика виброакустической терапии аппаратом Витафон. Курс лечения зависит от степени тяжести и "стажа" заболевания. В среднем от 5 до 10 сеансов. При этом необходимо принимать десенсибилизирующие препараты и местные антисептические препараты, которые ЛОР врач подбирает индивидуально. Необходимо проходить лечение от 2 до 4 раз в год, что решается индивидуально на приёме. О более современном и более качественном консервативном лечении хр. тонзиллита мне не известно. Если все примененные методики окажутся малоэффективными, это скажет о низкой внутренней сопротивляемости миндалин и тогда вопрос удаления выйдет на первый план.
Комментарии
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*