Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Зарядка для горла

Рейтинг статьи
Дата публикации: 22.06.2016
Дата обновления: 06.06.2022
62827
4
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

1234.jpg

Пожалуй, нет ни одного человека на земле, кто хотя бы раз в жизни не жаловался на боль в горле.  

Всем знакомы сопутствующие этому недугу неприятные симптомы: першение, острая боль при глотании, кашель. 

Причинами боли в горле может быть как банальная ОРВИ, так и более серьезные заболевания: ангина, хронический тонзиллит, острый и хронический фарингит, острый и хронический ларингит, аллергические реакции. 

Простудные заболевания, пожалуй, самый распространенный недуг, особенно в осенне-зимний и весенний периоды.  Благо, методов лечения боли в горле сейчас великое множество. 

Ни для кого не секрет, что любую болезнь  лучше предупредить, нежели долго и муторно лечить. 

С детства мы часто слышим фразу:  «Начинайте утро с зарядки!».

Так почему бы не начать тренировать и наше горло? Тем более что методы тренировки есть!

Совершайте этот нехитрый комплекс упражнений, и в скором времени вы забудете о простудных заболеваниях и болях в горле!

  • Поверните голову направо, погладьте рукой левую сторону шеи от ее основания к уху и до затылка, слегка разминая пальцами мышцы.
  • Погладьте горло и верхнюю часть груди попеременно правой и левой рукой вверх и вниз. Вверх — чуть сильнее, вниз — слабее.
  • Прохлопайте ладонью шею и верхнюю часть груди сверху вниз и обратно. Похлопывания должны быть легкими и приятными.
  • Тихо произнесите гласные звуки. Их, как известно, 5 пар: а-я, о-ё, у-ю, ы-и, э-е. Теперь повторите эти звуки без голоса, стараясь шире раскрывать не рот, а горло.
  • Наклоните голову вниз, затем поднимите и отклоните назад. Несколько секунд держите прямо, потом наклоните вправо и влево, как бы кладя ее на плечо. 
  • Прополощите рот и горло. Сначала делайте это без жидкости, имитируя процесс полоскания, потом используйте дезинфицирующие растворы (с календулой, ромашкой).

По возможности повторяйте эти упражнения по 8-10 раз в день. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Надеюсь, что зарядка для горла непременно понравится и вашим детям!

Но если всё же боль в горле проявилась, необходимо обратиться к грамотному ЛОР-врачу с целью выявить причину заболевания и назначить правильное лечение.

Не болейте и будьте здоровы!

Всегда Ваш, Доктор Зайцев.


Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Анна Ивановна
31.03.2020 16:30
А у меня такую зарядку внучка делает, после того, как я ее из музыкальной школы забираю. Я думала, что это у молодежи сейчас прикол такой, а оно вот что оказывается. Обязательно попрошу внучку, чтобы меня научила этим упражнениям.
Ответить
Доктор Зайцев
31.03.2020 16:31
Ну и как, помогает зарядка-то? Просто мне очень сомнительно, что эти гримасы и поглаживания чем-то помочь могут.
Ответить
Доктор Зайцев
31.03.2020 16:35
Конечно, помогает. Внучка говорит, что после двух уроков вокала она без такой зарядки и говорить с трудом на первых годах обучения могла. Сейчас, конечно, горло уже окрепло, но зарядку все равно делать не бросает. Ее так педагог по вокалу приучила, а ту старые профессора из Консерватории научили.
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:14
Анна Ивановна, спасибо, что внимательно читаете наш лор-портал, и тем более применяете на практике наши советы. Кстати, если ваша внучка занимается вокалом, ей крайне желательно пройти консультацию у врача-фониатра, который подскажет, как не перенапрягать свой голосовой аппарат и покажет необходимые упражнения для голоса. Такой специалист в нашей лор-клинике тоже есть – фониатр с тридцатилетним опытом работы! Настоящий профессионал своего дела. Не стесняйтесь, приводите свою внучку. Сейчас это будет лучшее, что вы можете сделать для своей юной вокалистки.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*