Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Причины и лечение шума в ушах

Рейтинг статьи
Дата публикации: 19.05.2017
Дата обновления: 06.06.2022
18231
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Шум в ушах (тиннутис) — это восприятие звуков, исходящих не из внешней среды. То есть фактически их нет, и, например, ваш собеседник их не слышит. Звон в одном ухе или сразу в обоих (односторонний и двусторонний звук, соответственно) - состояние не из приятных. Бывает, человеку кажется, что шумит в самой голове. И вроде бы ничего не болит, и другие симптомы отсутствуют, но ушной звон не даёт сосредоточиться на привычных, а порой на очень важных занятиях. Разбитость, вялость и даже депрессия — те слова, которые как нельзя точно характеризуют состояние человека, ощущающего шум в голове и ушах.

Звон в ушах у ребёнка и у взрослого — нередко признак, а точнее симптом уже имеющихся серьёзных патологий и изменений в организме, имеющих тенденцию к прогрессированию. Поэтому посторонние звуки, ощущение заложенности или боль — это серьёзные поводы обратиться за консультацией к оториноларингологу и выявить болезнь на ранней стадии.

Поскольку шум и боль в левом ухе или правом не являются самостоятельным диагнозом, перед ЛОР-врачом стоит непростая задача — выяснить причину возникновения симптомов у ребёнка или взрослого человека и предложить эффективное лечение. 

Какой бывает шум?

Примерно треть нашего населения сталкивалось с таким явлением, как неприятный звон в ушах. Часто этому симптому сопутствует снижение слуха (тугоухость). От тиннитуса и тугоухости страдало немало известных людей: Винсент Ван Гог, Франсиско де Гойя, Микеланджело, Бетховен, Константин Циолковский и другие.

Характер звона, на который жалуются больные на приёме у ЛОР-врача, отличается большим разнообразием. Кому-то слышится свист, кому-то гул. Одни сравнивают его с шелестом листвы, другие с писком комара или звуками прибоя, третьи слышат даже голоса. В связи с этим звуки в ушах разделяют на монотонные и сложные. 

Бывают объективные шумы (их воспринимают и пациент, и ЛОР-врач, при использовании стетоскопа) и субъективные (их воспринимает только пациент); вибрационные, издаваемые системой органа слуха (как раз эти звуки улавливают и пациент, и врач) и невибрационные, вызываемые раздражением нервных рецепторов внутреннего уха (источник звука отсутствует, звон слышит лишь пациент, сопровождающийся головокружением).

Проблему нельзя пускать на самотёк: вместе с шумом во внутреннем слуховом проходе человек, постоянно испытывающий при этом чувство страха, тревоги, проблемы со сном, может «заработать» вначале психологические, а затем и психические проблемы и депрессию.

Этимология симптома

Основная причина шума в ухе: — болезни органа слуха: в ухо попал инородный предмет, серные пробки, отит, отосклероз, разрыв барабанной перепонки, опухоли, тугоухость, лабиринтит и прочие недуги. Бывает подобные состояния сопровождают головокружения, заложенность в ушах у детей и взрослых. Но существуют и другие причины:

  • бесконтрольный приём лекарств (например, антидепрессантов, антибактериальных и противовоспалительных средств);
  • проблемы со слухом имеют отсроченный эффект — лечение лекарствами могло происходить в юном возрасте, а патология органа слуха может проявиться через несколько лет;
  • наследственная тугоухость, которая передаётся из поколения в поколение;
  • врождённая тугоухость — может проявиться, если будущая мама перенесла во время беременности корь или краснуху;
  • отравление;
  • сахарный диабет и другие хронические заболевания;
  • патологии щитовидной железы;
  • различные воспалительные процессы, протекающие в организме (грипп, ОРВИ, гепатит, невриты);
  • болезни сосудов (атеросклероз, вегето-сосудистая дистония и прочие);
  • различные опухолеподобные образования;
  • травмы черепа;
  • акустические травмы — привычка громко слушать музыку может привести к тугоухости, сопровождаемой появлением в голове посторонних звуков;
  • баротравмы — травмы, вызванные перепадами давления, например, при авиаперелёте или нырянии с аквалангом;
  • анемия;
  • токсикоз у беременных женщин;
  • болезни нервной системы (неврозы, синдром хронической усталости, депрессивные состояния и др.);
  • работа на шумных производственных предприятиях — чем выше стаж работника, тем большей нагрузке подвергается орган слуха человека.

Некоторые пациенты отдают предпочтение лечению с помощью народных средств, нежели лечить шум в ушах у врача-оториноларинголога, что в корне неправильно. Важно отметить, что в лечении патологии слуха главное своевременно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы правильно диагностировать причину звона в ушах и назначить эффективно лечение заболевания ушей у детей и взрослых.  Запоздалая терапия тиннитуса может привести к частичной или полной потере слуха.

Лечение

Первое, что сделает оториноларинголог во время консультации — это уточнит жалобы, соберёт анамнез заболевания и проведёт осмотр ЛОР органов. На основе полученных данных уже можно будет сделать предположение, чем вызван этот неприятный симптом. Также могут быть назначены дополнительные методы исследования: рентген черепа и шейного отдела позвоночника, аудиометрия, КТ, МРТ, доплерографическое исследование, УЗИ.  

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

После комплексного обследования и выявления причины, назначается лечение основного заболевания, вызвавшего такой шумовой эффект. Например, при отите назначают антибиотики, если проблема с сосудами — ноотропы и препараты, улучшающие кровообращение. Если виной шумовых эффектов - приём медикаментов, необходимо отменить принимаемый препарат и заменить его на другой.

Возможно, придётся дополнительно проконсультироваться у невролога, который, как правило, при такой патологии, назначает только медикаментозные сосудистые препараты от шума в голове и ушах, которые никогда не отличались дешевизной. Причем стоимость препаратов для лечения далеко не всегда соответствует желаемому результату.

В любом случае, первоначальным шагом  на пути к выздоровлению является обращение к врачу. Какое бы народное средство для борьбы с ушным недугом вы не выбрали, оно не заменит грамотной эффективной врачебной помощи. Такими мерами можно только усугубить своё состояние.

Своим пациентам в «ЛОР Клинике Доктора Зайцева» мы предлагаем лечение шума в ушах лазером в Москве с помощью современных аппаратов «Аудитон» и «Трансаир-07». На сегодняшний день это самый эффективный способ лечения шума и звона в ушах, а также сниженного слуха.

Лечение аппаратом «Аудитон»

Работа аппарата имеет два направления воздействия:

  1. С помощью этого аппарата мы воздействуем электрическими импульсами сначала на область среднего отдела уха, а затем на нервные рецепторы внутреннего уха.
  2. Воздействуем инфракрасным лазером, встроенным в ушную воронку, что снимает воспаление и уменьшает отёчность среднего и внутреннего отделов органа слуха.

Лечебный сеанс длится около пятнадцати минут (на оба уха). Подобное двойное воздействие отлично стимулирует рецепторы слухового нерва, а работа лазера снимает отёк и воспаление и закрепляет терапевтический эффект. 

Для достижения желаемого результата достаточно пяти-десяти процедур. Точное количество сеансов зависит от степени заболевания и определяется ЛОР-врачом. С помощью аппарата «Аудитон» можно лечить детей, начиная с трёхлетнего возраста.

Лечение аппаратом «Трансаир-07»

«Трансаир-07» - специальный аппарат для лечения сенсо-невральной тугоухости и субъективного шума в ушах. С помощью этого аппарата воздействуют на нервные клетки слухового нерва. 

В начале сеанса пациенту проводят аудиометрию — специальное исследование на определение порога слышимости. Потом данные полученной аудиограммы вводятся в процессор аппарата. Аппарат, анализируя полученные данные, сам определяет длительность и интенсивность звучания тонов, и с помощью импульсов тока стимулирует отделы органа слуха. То есть для каждого пациента разрабатывается персональная программа лечения. 

Пациенту во время сеанса надевают наушники и закрепляют специальные электроды. Один электрод аппарата помещают в заушную область, второй в область лобной пазухи. Таким образом, во время процедуры параллельно оказывается воздействие на слуховой нерв посредством как наушников, так и электродов. В результате такой микротоковой стимуляции слух пациента заметно улучшается.

Продолжительность лечения определяется ЛОР-врачом. Как показывает практика достаточно пяти-десяти процедур. По окончании последнего сеанса проводят контрольное аудиометрическое исследование и сравнивают с первоначальным. По прохождении полного курса слух улучшается на 5-20%, посторонние шумы исчезают. Для достижения оптимального результата сеансы нужно проводить через день.

Лечение шума в ушах в Москве предлагают разные медучреждения: начиная от городских поликлиник и заканчивая многопрофильными медцентрами. Богатый практический опыт наших врачей-оториноларингологов в сочетании с авторскими методиками и использованием самого передового оборудования позволит быстро и эффективно забыть о проблеме посторонних звуков в ушах. Наши постоянные клиенты отмечают, что цены «Лор Клиники Доктора Зайцева» - одни из лучших в Москве, поскольку вот уже больше трёх лет наш прейскурант на комплексное лечение остаётся неизменным. 

Если вас уже долгое время беспокоят заболевания органа слуха, если ощущение заложенности, звон и шум в ухе не даёт вам вести привычный образ жизни, не тяните — записывайтесь на консультацию и приходите на прием. Мы вам обязательно поможем.  


Источники
  1. Абабий И.И., Дьякова С.А., Кябуру А.Я., Парий С.Б. Слух при хроническом среднем отите// Материалы 5-го межд. симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль, 2004.-е. 16-17.
  2. Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний ЛОР органов среди городского населения на современном этапе / С.Н. Авдеева // Рос. оторинолар. 2006. -№ (22). - С. 33-37.
  3. Альтман Я.А., Таварткиладзе Г.А. Руководство по аудиологии. -М.: ДМК Пресс, 2003. 359 с.
  4. Бабияк В.И. Нейрооториноларингология / В.И. Бабияк, В.Р. Гофф-ман, Я.А. Накатис. СПб. : Гиппократ, 2002. - 728 с.
  5. Беличева Э.Г. Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость: этиология, клиника, диагностика, эффективность ранней этиопатогенетической терапии : автор, дис. . д-ра мед. наук / Э.Г. Беличева. СПб., 2008. - 43 с.
  6. Веселаго О.В. Шум в ушах и в голове / О.В. Веселаго. М.: Триада-фарм, 2005.- 132 с.
  7. Григорьев В.П. О лечении ушных шумов / В.П. Григорьев, В.В. Железнова //- Астана медициналык журналы. 2000. - №1. - С. 130.
  8. Енин И.В., Енин И.П., Карпов В.П. Профилактика стойкой тугоухости у больных с острым средним отитом// Вестник оториноларингологии - 2007 -№1 - с. 26-28.
  9. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Вениамин
02.06.2020 18:12
Здравствуйте. Заинтересовала методика лечения слухового расстройства аппаратом Аудитон. Скажите, сколько времени она отнимает и во сколько такое лечение мне обойдется?
Ответить
Доктор Зайцев
03.06.2020 10:29
Здравствуйте, Вениамин. Длительность курса лечения определяется после первичного приёма и проведения аудиометрического исследования. Минимальный курс включает 5 сеансов, максимальный 10. Время проведения процедуры – 15 минут на оба уха. Стоимость одной процедуры 2000 руб. Итоговая стоимость лечения будет озвучена после осмотра, и уже не поменяется.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*